Как правильно развести хну для бровей

24.11.2021
Поделиться:
Как правильно развести хну для бровей
Содержание

Знать, как разводить хну для бровей, полезно мастерам вне зависимости от региона, ценовой ниши, опыта работы. Построение гармоничной, выразительной формы бровей не всегда возможно выполнить посредством краски: у хны есть сильные стороны, проявляющие себя в ситуациях сложного моделирования.

Что учитывать при выборе

Хну для окрашивания волос получают из природного растительного красителя, которыйхна хенна эксперт продуцируют листья древесной лавсонии. Поэтому хна не нуждается в окислении, чтобы пигмент сработал, как этого требует краска. 

Смешивание хны для бровей зависит от её типа и формулы, разработанной производителем. Так как хна сама по себе красит волоски в красноватые оттенки, формулу красителя приходится чем-то балансировать для получения более натуральной палитры. 

Выбирая материалы, смотрите на формат упаковки: если у тюбика узкий носик, остатки хны в нем могут забиться и окислиться. Хлопот не доставляет порошок в банке, откуда вы берете нужное количество материала без перерасхода. 

Чем можно и нельзя разводить хну

Разные виды хны по структуре диктуют свою инструкцию подготовки. 3 способа, как правильно развести хну для бровей:

  • Вынужденный  — в специальных растворах под названием “Аква”. 

Чтобы слегка усмирить активные красные тона красителе и добавить другие оттенки, производителям раньше приходилось добавлять в свои препараты сторонние компоненты. Такой состав требует разведения в подходящей жидкости, которая заставит эти добавки проявляться — иначе окрашивание не получается. Способ в определенной степени устаревший, но на рынке всё ещё есть продукция с подобной особенностью.

  • Рациональный — в воде комнатной или тёплой температуры, обязательно после кипячения.

Освобождает мастера от дополнительных трат. Подготовить краситель к процедуре проще, потому что нужная жидкость всегда под рукой.

Если хотите надежный продукт с удачной палитрой оттенков, разводимую в кипяченой воде — советуем присмотреться к Henna Expert. Эту хну для бровей размешивают до однородности в пропорции 7-8 капель воды на 1 мерную ложку. Затем нужно дать смеси настояться 2-3 минуты: за это время все частички порошка напитываются влагой и раскрывают свой окрашивающий потенциал. Пока ждёте, успеете наметить форму разметочный карандашом или пастой, либо удалить выбивающиеся нежелательные волоски.


  • Прогрессивный — в растворе, насыщенном питательными веществами. 

Разница с первым методом заключается в альтернативе. Состав срабатывает и на простой воде, и на специальном растворе.

Для такого способа предназначены не все марки хны. У Henna Refresh такой препарат основан на экстракте лаванды. Раствор экономит время мастера и клиента, сокращая время процедуры, а также усиливает насыщенность окрашивания и продлевает сохранение эффекта.



Правила разведения хны для бровей

Понимание, какой консистенции должна получиться хна для бровей после разведения, приходит с опытом. Критерии оптимальной текстуры такие:

  • Жидкая, как питьевой йогурт, но не капает с кисточки;

  • Достаточно пластичная, но не растекается;

  • Слегка тягучая, чтобы растягивать смесь при нанесении удавалось без лишних усилий и без скатывания комочков.

В работе выгодно проявляют себя красители с гелевой текстурой— например, как у Henna Refresh. Мелкая дисперсия означает, что порошок хны помолот тонко, до мельчайших частичек. Преимущество в том, что у красителя будет максимальная поверхность соприкосновения с зоной окрашивания, а значит, каждая молекула красящего состава отработает свою задачу. 

Перед тем, как разводить хну для бровей в порошке, встряхните ёмкость — содержимое тщательно утрамбовано, чтобы свойства сохранялись без изменения. Мастера рекомендуют перемешать порошок микробрашем. Сверьтесь с инструкцией: конкретные детали правил могут различаться от одного производителя к другому. Обычно пропорции жидкости — 7-8 капель на порцию порошка. 

Смешение цветов

Можно ли смешивать хну для бровей и краску, интересуются из-за желания повторить понравившийся привычный цвет при окрашивании краской, сочетая его с лечебным эффектом. По прежнему распространено мнение, будто у синтетического красителя значительно шире выбор оттенков. На самом деле, стереотип успел устареть, а производители красителей на природном пигменте отыскали формулу и давно разрушили сковывающие границы в поисках натурального цвета.

Смешивать краску с хной нельзя, так как принцип работы препаратов различается: начиная от времени выдержки, способа разведения, заканчивая химическими процессами при влиянии на волосок. Невозможно предсказать, какими последствиями обернется такой эксперимент — не говоря уже о том, что сам результат окрашивания точно не выйдет удачным.

Как смешивать хну для бровей, учат на курсах по колористике, повышении квалификации в работе с этим материалом, а также на мастер-классах от представителей брендов. Чтобы показать клиенту, какой итоговый оттенок дает тот или иной номер цвета в палитре, Henna Refresh разработала специальную диаграмму.  За основу взят базовый светло-русый оттенок бровей, на темноволосых клиентках окрашивание будет не таким контрастным.