Как обрабатывать пинцеты для наращивания ресниц

21.01.2021
Поделиться:
Как обрабатывать пинцеты для наращивания ресниц
Содержание

Дезинфекция пинцетов для наращивания ресниц и их стерильное хранение — аспекты процедуры, важность которых трудно преувеличить. 

Зачем дезинфицировать пинцеты для наращивания ресниц, если они не соприкасаются с биологическими жидкостями, кровью, даже с кожей? Да, наращивание — процедура неинвазивная. Но безопасность для клиентов и для мастера напрямую зависит от стерильной чистоты и защиты от болезнетворных микроорганизмов.

Вторая причина соблюдать все рекомендации по уходу и хранению состоит в том, что это поможет продлить срок использования любимого инструментария с сохранением высокого уровня рабочих характеристик.

Порядок дезинфекции инструментов лэшмейкера

Правила, как стерилизовать пинцеты для наращивания ресниц, регламентирует ГОСТ Р 56396-2015. По документу мастер обязан организовать безопасное пространство и условия для клиента, следуя санитарно-гигиеническим нормам.

По правилам обработка пинцетов для наращивания ресниц проводится в 3 этапа:

  1. Дезинфекция в антисептическом растворе от 1 до 10 минут, зависимо от применяемого состава. Жидкость должна покрывать пинцет полностью на 2 см. 

  2. После дезинфекции раствор необходимо смыть с пинцета, иначе на следующем шаге от воздействия высоких температур он может стать причиной коррозии металла. Механическое очищение инструмента проходит в течение 2-10 минут под проточной водой, используя щетки или ершики.

  3. Заключительный этап — стерилизация в специальном аппарате: сухожаровом шкафу или автоклаве. Сложенные в лоток инструменты отправляют на стерилизацию на 20-90 минут.

Первый и второй этап можно совместить, если у мастера есть ультразвуковой стерилизатор. Длительность всего процесса занимает до 2 часов.

Обзор популярных растворов для дезинфекции

Опытные мастера рекомендуют Аламинол, Гигасепт, Корзолекс и другие средства. Антикоррозийные добавки в составе помогают продлить службу ваших “помощников”, защищая поверхности от старения, разрушения, ржавчины. 

Растворы в форме концентрата добавляют в воду, следуя пропорциям из инструкции к конкретному средству. Прежде чем погрузить пинцет в ванночку с раствором, желательно удалить с него остатки клея — это сделает весь процесс обработки результативнее. Любые дезинфекторы следует смывать чистой проточной водой.

Аппараты для стерилизации

Обработка в сухожаре подходит только для приспособлений из высококачественной стали, так как эта технология предполагает влияние высоких температур. Обратите внимание, что прорезиненные ручки не выносят таких условий.

Стерилизация в ультразвуковом агрегате является современным решением, где уничтожение болезнетворных микроорганизмов происходит под действием ультразвуковых волн. Они безопасны для человека, но убивают вирусы и микробов. Для применения также понадобится антисептик или дистиллированная вода, которые нужно залить в ванночу для инструментария. Выгодное преимущество технологии — в быстрой обработке: всего 5-15 минут.

Как хранить пинцеты после дезинфекции и стерилизации

Чтобы весь процесс обеззараживания не прошел зря, следует хранить чистые пинцеты в стерильной среде. Это могут быть:

  • Герметичные стерильные лотки или зип-пакеты

  • УФО-стерилизатор

  • Компактный бокс-стерилизатор специально для этих целей. Например, Smart Clean 59.


Правильный скрупулезный уход и бережное отношение к беспрекословной чистоте в вашем рабочем кабинете обезопасят ваших клиентов от риска заразиться и заболеть. Для каждого мастера это принципиально важный аспект: провожать своих гостей не только красивыми и довольными, но и здоровыми.