Как выбрать краску для бровей

16.07.2021
Поделиться:
Как выбрать краску для бровей
Содержание

Рекомендации тренеров-бровистов, как выбрать краску для бровей, помогают мастеру определиться с подбором между разными производителями, текстурами, оттенками. Пригодятся и тем, кто решил попробовать окрасить брови самостоятельно в домашних условиях. 

Чтобы выбрать краску для бровей, важно не только определиться, какой цветвыбор краски для бровей взять, но и более значимые факторы:

  • Изучить состав.
    Хороший продукт не содержит свинец, аммиак, соли тяжелых металлов. Плюсом будет пометка о дерматологическом контроле и тестах на аллергическую реакцию до выпуска средства на рынок.

  • Выбрать стойкую краску.
    На коже окрашивание держится до 10 дней, на волосках — до 4 недель. Если производитель обещает сроки сильно дольше этого, не стоит верить.

  • Найти свой формат.
    Если вы занимаетесь бровями профессионально, выгоднее покупать средства в ёмкости 10-15 мл. При большом потоке клиентов они будут быстро расходоваться и не пропадут до истечения срока годности. Если же брать краску для себя, или если моделирование бровей — это не основная услуга в вашем прайсе, то проще пользоваться порционными форматами краски.

Правила подбора красителя 

Основные правила, как подобрать краску для бровей, можно определить 3 простыми правилами:краска для бровей как выбрать

  1. Забыть про средства для окрашивания волос.
    Такая краска не подходит, она срабатывает только с жесткими оксидами от 1,5 до 12%.  Их воздействие будет слишком агрессивным для зоны взгляда, так как у волос на голове и у волосков бровей, ресниц разная структура. Вы могли замечать, что у некоторых людей от природы эти волосы отличаются по оттенку или даже цвету. Например, у рыжеволосых девушек могут быть золотистые или, наоборот, темно-каштановые брови и ресницы.

  2. Ориентироваться на цвет волос.
    Этот аргумент логично вытекает из различия оттенков между волосками бровей и прически. Парадоксально, но они от природы могут выглядеть “как не родные”. А если девушка красит волосы, то в оформлении бровей это тоже нужно учитывать. Старайтесь подбирать оттенок, который будет гармонировать с прической. Принцип, как подобрать цвет краски для бровей, контринтуитивен: оттенки должны не совпадать точь-в-точь, а отличаться на 1-2 тона.

  3. Создавать свой оттенок.
    Мало кому подходит краска для бровей в одном конкретном оттенке. В линейках средств для окрашивания предлагаются цвета в палитре, предназначенной для комбинации, смешивания — только так можно попасть точно в нужный тон. Для домашнего окрашивания это может быть минусом, потому что понадобятся знания колористики пигментов, профильное обучение на бровиста. Но для профи возможность смешивать оттенки и получать эксклюзивный оттенок — большое преимущество и свобода от рамок, сковывающих возможности.

Если углубиться в тему того, как правильно подобрать краску для бровей, нужно опираться на расширенный алгоритм. Он учитывает разницу в брендах-производителях, особенности чувствительной кожи, потребности в моделировании новой формы и другие определяющие аспекты.

Простой алгоритм: какой краситель нужен клиенту

Нормальная кожа, нет повышенной чувствительности:
Чувствительная кожа, склонная к раздражению:

Брови густые от природы, нет необходимости в окрашивании кожи — подойдет Refectocil.

Форма хорошая от природы, достаточно окрасить только волоски — берите краску с максимально щадящим оксидом. Например, Hairwell разводится оксидом 1%. Этот краситель можно даже применять на ресницах, настолько он деликатный.

Есть пробелы в форме, для моделирования — выбирайте краску, которая держится дольше на коже (например, Binacil). А лучше предложите клиенту окрашивание хной.

Моделирование формы необходимо — значит, подбирайте краску из линеек с пометкой Sensitive. Можно провести предварительный аллерготест на хну и попробовать Henna Refresh, чьи продукты отличаются натуральным составом и обилием успокаивающих компонентов.


Окислитель имеет значение: слишком сильный может пересушить волоски, слишком слабый не проявит краску, и окрашивание будет бесполезным. В оформлении бровей используются краски, совместимые с такими оксидами:

  • 1% — наиболее деликатный, подходит ломким хрупким волоскам. Окрашивание кожи с таким оксидом не удается, а на волосках может держаться меньше по сроку, чем с окислителями покрепче.

  • 3% — оптимальный вариант для окрашивания до 4 недель, бестселлер.

  • 6% используется редко. Зато он помогает окрасить седые волоски, с которыми не справляются более слабые щадящие оксиды.

Как выбрать цвет краски для бровей

На курсах моделирования бровей дают объемные знания о колористике пигментоввыбор краски для бровей и их поведении на разных типах волосков, кожи. Поэтому профессиональный бровист знает, как смешать разные оттенки краски для бровей для получения нужного цвета в результате процедуры. 

Влияет и выбранное время экспозиции, чтобы получить не слишком темный, не слишком светлый прокрас, в меру графичные очертания. Можно также снять краску с головки брови чуть раньше, чем с хвостика, чтобы облегчить область у переносицы и добиться натурального, воздушного эффекта.

Разница между цветом волос и бровей должна быть в 1-2 тона, полное попадание тон-в-тон будет выглядеть неестественно. 

Сперва следует определить цветотип : холодный или тёплый.

  • Блондинкам идёт, когда брови чуть-чуть темнее локонов, а брюнеткам и шатенкам, наоборот, может подойти осветление бровей на один тон для эффекта светлого, открытого взгляда.

  • Для блондинок подходят светло-коричневые, пепельные оттенки. Для холодного блонда следует добавлять к основному цвету графит или light black в пропорции 1:4 или 1:5.

  • Коричневые оттенки подходят шатенкам, для холодного цветотипа тоже следует разбавить цвет графитом или черным в пропорции 1:4. Каштановые волосы хорошо смотрятся с краской для бровей с красноватыми нотками, которые можно "успокоить" светло-коричневым (1:4...1:6).

  • Чистый черный оттенок самостоятельно не применяется, его используют в качестве тонера в миксах оттенков.