Логотип
Логотип Логотип

Как выщипать брови пинцетом: пошаговая инструкция

01.03.2022
Поделиться:
Как выщипать брови пинцетом: пошаговая инструкция
Содержание

Как выщипать брови пинцетом, интуитивно понятно: инструментом захватывают нежелательные волоски по одному и удаляют по направлению роста. Но на практике понимать суть процедуры недостаточно, нужно знать нюансы. Это необходимо по двум причинам:

  • Риск испортить форму бровей без навыков построения их архитектуры. Речь не только о симметрии, но и о пропорциях, близости посадки, горизонтальном уровне положения, углах излома.

  • При неправильном удалении волос они могут начать врастать в кожу. Может меняться направление роста.

Этот материал поможет заполнить пробелы в понимании процесса. А также осознать различия между тем, как выщипать брови пинцетом в домашних условиях или сделать профессиональную коррекцию в студии красоты.


Как проводится процедура 

Выщипывание бровей пинцетом — простонародное название, которое мастера-профи не используют. Бровисты обращаются к терминам коррекции и моделирования бровей. Между ними есть небольшая разница: моделирование ставить цель создать новую гармоничную форму, не только удаляя лишнее, но также восполняя недостающий объем за счёт окрашивания. С помощью краски либо хны очерчивают новые границы, добавляют цветом визуальное ощущение густоты.

Моделирование выручает также в том случае, когда форма уже была испорчена ранее из-за решения самой выдергивать брови пинцетом дома. 

Порядок процедуры

Мастер с профильным образованием бровиста и пониманием, как сделать форму бровей пинцетом, способен работать быстро и безошибочно. На процедуру может уходить от 5 до 30 минут — это зависит от исходного состояния, инструментов в работе, необходимости подправить форму окрашиванием.

До и после процедуры: подготовка и уход

Перед тем, как начать оформлять брови пинцетом, следует хорошо очистить область работы от загрязнений и остатков косметики. При удалении волоска фолликул открывается и становится уязвимым к инфекциям. Важно продезинфицировать кожу антисептиком, желательно без содержания спирта, чтобы не подвергать кожу дополнительному раздражению. 

После процедуры нужно также обеззаразить кожу, использовать успокаивающий крем. Чтобы помочь коже восстановиться, желательно не распаривать её в первые сутки, беречь от активного солнца. Массаж бровей, пилинги и скрабы тоже стоит отложить на период, когда покров восстановится полностью.

Пошаговая инструкция

Как правильно выщипывать брови пинцетом пошагово:

  1. Разметка формы при помощи карандаша либо разметочной пасты.

    Что даёт разметка: симметрию левой и правой брови, общий уровень расположения по горизонтальной линии. Лицо по природе не на 100% симметрично — и без этого красота невозможна. Попробуйте провести эксперимент: возьмите любую свою фронтальную фотографию, разделите пополам и отразите симметрично по вертикали. Вы увидите, что полное повторение двух половин лица выглядит ненатурально, странно. Выполнив разметку перед коррекцией, можно наглядно оценить, насколько гармонично будет смотреться исправленная форма.

  2. Волоски, оказавшиеся вне границ разметки, удаляют точными быстрыми движениями пинцета по росту волос. Во время коррекции могут быть небольшие болезненные ощущения в сам момент удаления. Но так как техника предполагает удалять их по одному, площадь поверхности этих болевых ощущений крохотная, в отличие от методики коррекции воском, сахарной пастой или в технике тридинга. Красивая бровь пинцетом получится, если в вашем распоряжении инструмент с подходящими характеристиками. Выбор пинцетов для бровей на lash.ru проходит отбор у практикующих мастеров и тренеров, чтобы покупатели имели доступ только к эффективной надежной продукции.

  3. Когда коррекция завершена, нужно успокоить кожу специальным кремом — например, After Care Brow Cream BESPECIAL либо другим заживляющим средством. Это поможет снять покраснение, раздражение, возможную лёгкую припухлость. 


Длительность результата

Так как волосок удаляется вместе с корнем, новый на его месте начинает расти не сразу. Срок зависит от фазы роста, других особенностей. Эффект после коррекции может продержаться от 1 недели до 4-5.

Как сделать красивые брови пинцетом, задача не всегда на одно действие. В сложных случаях приходится закладывать несколько сеансов моделирования, с каждым шагом приближаях к идеальному результату. Преимущество в том, что благодаря регулярной коррекции нежелательные волоски будут утончаться, светлеть, расти медленнее. 

Виды пинцетов

Главным инструментом бровиста является качественный металлический пинцет, который можно стерилизовать в сухожаре. Если записей немного, или если оформление бровей служит дополнительной опцией к другим видам услуг в вашем прайсе, может хватить одного пинцета. Но если вы специализируетесь на процедурах с бровями, понадобится 2-3 инструмента минимум, чтобы при необходимости менять их. 

Необходимость возникает в случаях:

  • Если плотность записей большая, вы не успеваете тщательно продезинфицировать и просушить инструмент перед следующим клиентом;

  • Если вдруг уронили пинцет — он может затупиться, потерять плотность смыкания. 

Чтобы не приходилось отказать клиенту из-за форс-мажора с пинцетом, всегда лучше иметь запасной.

Классификация разделяется по нескольким принципам:

  • форма края — прямой, скошенный или закруглённый;

  • тип стали — нержавеющая или легированная;

  • заточка — ручная или машинная;

  • размер — компактный или стандартный.

Как выбрать пинцет для бровей

При выборе пинцета желательно проверить его в действии, чтобы понять, как он ложится в вашу руку. Руководствуйтесь критериями практичности. Инструмент должен надежно захватывать даже короткие тонкие волоски, удерживать и легко удалять. Слишком толстые края пинцета не сумеют подцепить короткий волосок. И напротив, чересчур острый край способен повредить кожу.

  • Скошенный — универсальный пинцет, которым удобно поддевать и захватывать волосок снизу. 

  • Закругленный — безопаснее других типов края. Повредить кожу им невозможно. Если выбираете пинцет для коррекции бровей в домашних условиях, этот вариант не подведёт.

  • Прямой край способен захватывать по нескольку волосков. Может пригодиться в удалении пушковых волосков.

Учитывайте условия стерилизации. В сухожаре можно обрабатывать только металлический инструмент без прорезиненных деталей, других смягчающих материалов. В то же время, вы оцените в работе и модели с мягким покрытием Soft Touch. Такие модели комфортно лежат в руке и не скользят — понравится мастерам, работающим в перчатках.

Важны упругость и шаг пинцета, плотности и сила смыкания, качество заточки, длина инструмента. При бережном обращении пинцет не теряет заточки и качества смыкания 1,5-2,5 года.

На lash.ru — только те материалы и инструменты, которые прошли предпродажную проверку мастерами-тренерами по работе с бровями. Мы отвечаем за каждый пинцет по качеству смыкания, оптимальной упругости, подходящей заточке.