Ламинирование и ботокс ресниц: что это и в чем разница

23.08.2021
Поделиться:
Ламинирование и ботокс ресниц: что это и в чем разница
Содержание

Ламинирование и ботокс ресниц входят в топ востребованных процедур в работе с натуральными волосками, без наращивания искусственного волокна. Процедуры во многом схожи по ряду критериев:

  • каким ресницам больше всего подходят;

  • для каких случаев предназначены;

  • в каком порядке происходит поэтапное выполнение процесса;

  • какой эффект визуально дают на ресницах.

Но есть значительная разница между этими двумя услугами для натуральных ресниц. В чем отличие ботокса ресниц и ламинирования, как совмещать две процедуры, зачем это делать, как долго сохраняется эффект — подробно разбираем в этом материале. Важные нюансы разницы будет полезно узнать клиентам и мастерам.

Как менялась история процедур

Ламинирование и окрашивание появились раньше, чем ботокс ресниц. Процедура логично возникла как следующая эволюционная ступень после биозавивки. Первостепенной задачей ламинирования служит придание натуральным ресницам приподнятого, эффектного, изящного завитка. Она предназначена для прямых, растущих вниз волосков. 

Изначально ботокс часто применяли в совмещении с биозавивкой, или же как самостоятельную процедуру. Но в первом варианте ущерб волоскам от составов биозавивки с трудом компенсировался уходовыми свойствами ботокса, слишком уж те были агрессивными, с жёстким воздействием. А в роли самостоятельной уходовой услуги эффект не закреплялся надолго: ресницы становились плотными, утолщенными, блестящими всего на 2-3 дня.

Так было до тех пор, пока мастера не начали делать ламинирование и ботокс ресниц одновременно. Сегодня эликсир Lash Botox — это дополнительный шаг в процедуре ламинирования. Он добавляет ухаживающее воздействие, лучше уплотняет волосок, делает толще, заполняет поврежденную внутреннюю структуру. А тоненькая ламинирующая плёнка после третьего лами-состава запечатывает лечебные восстанавливающие компоненты внутри волоска на 6-8 недель — всё время, пока держится эффект ламинирования.

Спрос нарастает, ведь мастер не прибегает к использованию искусственного волокна, а взгляд преображается. Многие клиенты не любят наращивание за чувство чего-то чужого на веках — эту проблему полностью решают процедуры для натуральных ресниц.


Отличия между процедурами

Сравним по важнейшим критериям результат ламинирования как отдельной процедуры и его сочетания с ботоксом.

  • Завиток получается одинаковым. Его интенсивность не зависит от составов, этот параметр определяет применяемый силиконовый валик. А стойкость завитка обеспечивается составами для ламинирования. Ботокс как отдельное лечение изгиб не создаёт.

  • Цвет в обоих случаях сохраняется в течение всего периода носки процедуры. Окрашивание запечатывается под лами-плёнкой. Единственное отличие — в том, что состав ботокса LASH BOTOX содержит аргановое масло, усиливающее оттенок.

  • Утолщение ресниц достигается при ламинировании с помощью токоферола. А в сочетании с ботоксом каждая ресничка получается толще благодаря добавлению действия гидролизованного кератина. 

  • Питание волоска касторовым маслом в лами-составах дополняется ещё пантенолом и гидролизованным коллагеном в ботоксном препарате. Оздоровление — его лидирующая функция, поэтому производители добавляют больше восстанавливающих компонентов. Например, Regenerating Booster от LB включает в свою формулу 5 природных масел: касторовое, аргановое, миндальное, макадамии, жожоба. Волоски укрепляются, становятся менее ломкими, появляется здоровый блеск и упругость.

Разница между ламинированием ресниц с ботоксом и без становится явно видна, если сравнивать непосредственно фотографии одного и того же клиента. Обе услуги ценятся за способность усиливать выразительность взгляда, не теряя естественности, натуральности образа. Внешне результаты обеих процедур выглядят так, будто клиенту здорово повезло с красотой от природы. При непосредственном сравнении фото до и после с ламинированием и ботоксом ресниц видно, насколько плотнее и объемнее становятся ресницы, как утолщается каждый волосок индивидуально.

Чем процедуры похожи между собой

Как уже упоминалось, ламинирование и ботокс ресниц похожи на фото и в жизни, в ходе выполнения и показаниях. 

  • Длительность эффекта — от 6 до 8 недель, то есть весь период, сколько не смывается с волоска ламинирующая защитная глянцевая пленочка.

  • Изгиб такой, какие бигуди мастер подобрал по исходным данным и пожеланиям клиента.

  • Визуальное добавление длины происходит за счет окрашивания насыщенным цветом всего волоска от корня до кончика, который от природы бесцветен. 

  • Каждый волосок утолщается за счет заполнения структуры кератином и коллагеном, а также внешней пленки-ламинации. Ботокс усиливает этот эффект.

  • За счёт индивидуального утолщения ресничек добавляется общий объем. Взгляд выглядит так, будто вам повезло с густотой и длиной ресниц, либо вы слегка подкрасили их тушью с разделяющей щеточкой.

  • Накопительный эффект — молекулы кератина и коллагена уплотняют натуральный волосок, а после никуда из него не деваются. С каждым следующим сеансом при регулярном применении визуальная густота, длина, объем ресничек становятся выразительнее.

Уход после услуг одинаковый:

  • Беречь свежий результат от воды, не умывать реснички в течение 24 часов. Избегать пара, повышенной влажности — не посещать бассейн, баню/сауну, стараться не попадать без зонта под дождь.

  • Во время сна стараться не переворачиваться лицом в подушку: от давления на ресницах могут появиться заломы, исказиться завиток.

  • Лучше отказаться от уходовой и декоративной косметики с маслами в составе на весь период, сколько держится ламинирование ресниц с ботоксом. Если хочется подкрасить ресницы, то использовать специальную тушь после ламинирования ресниц.

Показания и противопоказания

Показания схожи: обе услуги предназначены для прямых, вниз растущих, тонких ресниц. Если волоски слишком короткие, светлые, незаметные, то можно смело идти к мастеру на одну из процедур для натуральных ресниц. Особенно они выручают тех, кто по каким-то причинам не любит наращивание. Не придется тратить время на ежедневный макияж, при этом девушка выглядит прекрасно в любое время суток целый месяц и больше.

Противопоказаниями для обеих услуг выступают недавние операции в области глаз, инфекционные заболевания глаз, индивидуальная аллергия. Беременность — не противопоказание, но из-за гормональных изменений нельзя гарантировать, что составы сработают и завиток надежно возьмется.


Что лучше выбрать

Ботокс рекомендуют тем, чьи ресницы слабые сами по себе или ослабленные неудачным опытом других процедур. Состав заполняет пострадавшие участки волоса, питает, доставляет гидролизованный природный кератин — компонент, из которого строятся натуральные волоски на 96%. 

Ламинирование доступнее по цене и чуть быстрее в выполнении, так как ботокс — это дополнительный состав к циклу процедурных действий. Если клиент ограничен по времени, если свои реснички в отличном состоянии, не требуют усиленного лечения, то ботокс не обязателен.