Перманентный макияж: что это, плюсы и минусы, техники

21.05.2021
Поделиться:
Перманентный макияж: что это, плюсы и минусы, техники
Содержание

Перманентный макияж — востребованная процедура, с помощью которой подчеркиваются привлекательные черты внешности и деликатно маскируются неидеальности. В ходе работы мастер применяет профессиональное оборудование — аппарат с тонкими мультииглами, которые внедряют пигмент в кожу на глубину 0.5-1.5 мм.

Зоны и техники работы

Перманент выполняют на разных зонах: брови, веки, губы, ареолы. Мастер создает идеальную форму и заполняет её плотным равномерным оттенком, что сохраняется неизменным в течение 1,5-3 лет (в зависимости от зоны, техники, особенностей кожи).

Перманентный макияж и татуаж — не одно и то же. Есть разница между применяемыми пигментами, глубиной их внедрения, а потому и значительно различается итог. Татуаж в современном понимании сохраняется до 7 лет.

Брови

пм пудровые брови

В прошлом для татуажа бровей применяли тату-пигменты, в составе которых присутствовали сложные соединения металлов. Это и приводило к искажению оттенка со временем, выцветанию, появлению красноватых, синих, зеленых тонов. У современных пигментов для перманентного макияжа другой состав и поведение в коже. Они не углубляются в дерму, отчего и длительность эффекта меньше, чем у устаревшего татуажа, но и качество процедуры выше. 

Ныне мастера предлагают клиентам сделать перманентный макияж бровей в волосковой, пудровой, теневой и других техниках, либо с комбинацией разных методик. Всё нацелено на то, чтобы получить натуралистичный, гармоничный результат.

Глаза

Подчеркнуть выразительность глаз и добавить ресницам объема помогут техники ПМ век: межресничка, эффект стрелки, стрелка с растушевкой. Процедура делает возможным скорректировать асимметрию, посадку глаз, слегка изменить разрез, сделать их визуально больше. 

Губы

Актуальный перманент губ выполняется в акварельной технике,
омбре, технике перманентной помады. Вся форма равномерно заполняется пигментом в одном оттенке или комбинации. В результате девушка освобождается от потребности подкрашивать губы, при этом они смотрятся как будто с помадой или тинтом. Колористика позволяет визуально увеличить губы, добавить соблазнительного блеска, улучшить ощущение от тона кожи. Другие современные техники — татуаж по контуру и растушевка — тоже нацелены на зрительное увеличение, коррекцию формы губ.


Преимущества и недостатки

Современные техники сильно отличаются от татуажа в том виде, каким он был на заре и в пик своего спроса 20-30 лет назад. Сегодня перманентный макияж даёт легкий эффект макияжа. Недостатков у процедуры сильно меньше, поэтому мы перечислим их, а уже после перейдём к достоинствам.

Негативные стороны ПМ:

  • Перманентный макияж держится до 2 лет. Это — преимущество, но есть нюанс: если процедура будет сделана некачественно, неудачно подобран оттенок, непрофессионально введен пигмент, то и этот результат придется либо исправлять, либо терпеть достаточно долго.

  • В редких случаях на фоне изменений гормонального фона оттенок по мере заживления способен измениться. Это стоит учитывать и не планировать процедуру при менструации, лактации, беременности, эндокринных заболеваниях. Перечисленные обстоятельства выступают противопоказаниями к процедуре. К ним добавляется аллергия на пигмент, недавней операцией в рабочей зоне, повреждениями кожи.

Если результат сильно расходится с ожиданиями, можно удалить перманентный макияж. Для этого применяют специальный ремувер.

Достоинства процедуры перекрывают недочеты:

  • Клиентке не нужно тратить время по утрам, чтобы накраситься. Она засыпает и просыпается прекрасной, уверенной, довольной собой на протяжении всего времени, сколько держится перманентный макияж.

  • Результат смотрится настолько естественно, насколько этого ожидает клиент. За счет выбора техники и оттенка удается добиться яркого или, наоборот, натурального итога. 

  • Перманентный макияж всегда безупречен, его не нужно поправлять в течение дня, как обычный. Он не смазывается в дождь или на пляже, в спортзале или бассейне.

  • Выручает тех, кто страдает от аллергии на компоненты декоративной косметики и пенок, гелей, мицеллярной воды для снятия макияжа.

Перманент — это не больно, ведь в процедуре используется обезболивающий крем. Так как пигмент вводят в верхний слой эпидермиса, а иглы очень тонкие, то в коже будут наблюдаться лишь покалывания.

Что выгоднее: перманент или моделирование бровей?

Моделирование сохраняется до 6 недель и стоит около 1000-1500 рублей. Пудровые брови — процедура на 18 месяцев, стоит около 5000-8000 рублей. Если разделить стоимость на длительность результата, выйдет от 280 рублей в месяц. За этот период на 12 процедур моделирования бровей придется потратить не меньше 12 000 рублей. Получается, что перманент в долгосрочной перспективе — дешевле!

До и после процедуры: как готовиться и как ухаживать

Можно помочь пигменту лучше ложиться в коже и быстрее перенести заживление. Это получится, если уже на стадии подготовки к процедуре клиент выполнит рекомендации:

  • Исключить за сутки перед перманентом лекарства, от которых расширяются сосуды и разжижается кровь. Сюда относят аспирин и анальгетики.

  • Отказаться на сутки от кофеина, морепродуктов.

  • За двое суток желательно не принимать алкоголь - это тоже влияет на кровоток и лимфоток, как следствие - на распределение пигмента в коже.

Назначая дату процедуры, имеет смысл учитывать менструальный цикл и перемены в гормональном фоне. Подойдут любые даты, кроме первых 2-3 дней менструации (начало цикла) и овуляции (середина цикла).

Уход после перманента

пудровые брови перманент

Именно этот аспект больше всего влияет на то, сколько держится перманентный макияж бровей. Мастеру

важно передать клиенту памятку по уходу, чтобы впечатление от услуги было максимально приятным. 

  • Воздерживаться от сдирания корочек по мере заживления. Если повредить корочки, кожа под ними может рубцеваться, выталкивая пигмент.

  • Первые 2 суток следует протирать зону хлоргексидином для обеззараживания травмированной кожи (но не спиртосодержащими средствами!). Оптимально делать это раз в 4-6 часов.

  • В течение недели стоит беречь зону после процедуры от избытка влаги. Длительный сеанс в ванной или душе могут размягчить корочку. От макияжа тоже стоит отказаться на неделю, чтобы лишний раз не мешать заживлению.

  • Первый месяц желательно сократить время пребывания на активном солнце, не посещать солярий. Также нужно воздержаться на месяц от сауны, бани, пилинга.

  • Защита от солнца SPF 30-50 поможет защитить яркость пигмента, сохранить цвет.