Перманентный макияж губ: что это, техники

24.08.2021
Поделиться:
Перманентный макияж губ: что это, техники
Содержание

Перманентный макияж губ — процедуры красоты, где различными техниками внедрения пигментов мастер улучшает внешние данные клиента. Перманент отличается от татуажа, который применялся в прошлом. Ранее татуаж выполнялся с применением тату-пигментов с тяжелым составом, а в работе мастера использовали тату-машинки с толстыми иглами. Пигмент залегал слишком глубоко в нежной коже, что и давало искажение оттенка до синеватых, красных, коричневых тонов. Современная услуга отличается во всех принципиальных моментах, о которых расскажем в этой статье.

Эволюция перманентного макияжа

Татуаж в прошлом ограничивался контуром губ, причем цвет пигментов заметно отличался от естественного оттенка. Контур получался контрастным, будто губы обведены карандашом, но не накрашены помадой. Результат помогал в нанесении макияжа, но сам по себе выглядел ненатурально.

Но спрос на услугу никуда не делся, ведь у девушек всегда будет запрос на процедуры, с которыми ты уверена в своей красоте 24 часа в сутки, в любое время и в любом месте, независимо от макияжа.

Ситуация изменилась: процедура получила развитие в техниках, материалах и аппаратуре. Показания к перманенту губ таковы:

  • Коррекция асимметрии или негармоничной формы 

  • Исправление размытого, нечеткого контура

  • Визуальное увеличение губ без филлеров

  • Добавление сочного оттенка, чтобы губы не казались бледными без макияжа

Сейчас только контур губ делать не принято, так как эффект получается слишком неестественным. Глубина введения пигмента менее 1 мм, результат держится около 2 лет и плавно, незаметно сходит по мере обновления клеток кожи.

Этапы процедуры неизменно включают очищение, первичное обезболивание, саму процедуру с аппаратом ПМ. В ходе работы зачастую используется и вторичное обезболивание, чтобы свести дискомфорт клиента к минимуму. 

Востребованные виды и техники ПМ губ

Из техник перманентного макияжа губ высоким спросом пользуются бесконтурнаяперманентный макияж губ акварельная и помадная. Это способ добавить губам цвет, выразительность, яркость — мастер равномерно заполняет весь объем губ, а не только контур. 

Кожа губ травмируется тоненькой иглой, под верхний слой эпидермиса внедряется пигмент. При грамотном подборе оттенка с учётом колористики и цветотипа опытным мастерам удаётся добиться оттенка, который в акварельной технике смотрится сбалансированно и натурально — окружающие даже не поймут, что девушка носит перманент. Особенность этой техники также в том, что контур не акцентируется, а пигмент распределяется мягким напылением.

Помадная техника даёт плотное и насыщенное заполнение цветом и отчетливый контур тон-в-тон, либо чуть светлее — чтобы слегка смягчить его очертания. 

Выбор цвета

По фотографиям перманентного макияжа губ до и после заметно, насколько процедураперманент губ способна преобразить внешность, замаскировать недостатки и сбалансировать форму. При минимальном вмешательстве (только краситель, никаких искусственных наполнителей-филлеров) губы выглядят соблазнительно-объемными, симметричными, здорового оттенка.

Выбор цвета пигмента зависит от цветотипа клиента, пожеланий и целей. Одни приходят за максимально естественным результатом, а их цель — подправить форму и контур губ, замаскировать шрамик или пигментацию вокруг них. Другие недовольны бледностью своих губ и хотят добавить сочности, выразительности. При этом слишком насыщенные, тёмные, неестественные цвета в перманенте губ не применяются.

Если цвет сразу после процедуры не понравится клиенту, или если результат по каким-либо причинам перестанет нравиться клиенту, можно выполнить коррекцию либо удалить перманент с помощью ремувера. Это препарат на основе молочной кислоты, который выталкивает пигмент из слоев эпидермиса на поверхность кожи.

Противопоказания

Противопоказаниями к любым инвазивным процедурам выступают:

  • Аутоиммунные заболевания

  • Незажившие раны в рабочей области

  • Локальный дерматит, другие заболевания кожи, герпес в активной стадии

  • Заболевания свёртываемости крови

  • Сахарный диабет

  • Острая форма хронических заболеваний

  • Лихорадочные процессы

  • Эпилепсия и другие болезни, сопровождается непроизвольными движениями

При наличии редких и тяжелых заболеваний лучше проконсультироваться с врачом о своём решении сделать перманентный макияж.

Подготовка к процедуре

Чтобы губы быстро зажили после процедуры, а краситель дал отличный остаток в коже,перманентный макияж губ нужна правильная подготовка и такой же уход.

  • Дату записи лучше назначать так, чтобы она не совпадала с началом либо серединой менструального цикла. Изменение гормонального фона влияет на то, как приживается цвет в перманенте.

  • За сутки до записи клиенту необходимо отказаться от кофеина (кофе, чай, энергетики), алкоголя, морепродуктов и лекарств, расширяющих сосуды и разжижающих кровь (в том числе аспириносодержащие препараты). Все эти категории веществ могут сказаться на эффективности обезболивающего средства и на распределении красящего пигмента в коже.

  • Неделю до записи и трое суток после имеет смысл принимать антигистаминные (противоаллергические) препараты — они помогают снизить отёчность.

  • Если клиент в прошлом болел герпесом, стоит пропить противогерпесное средство 3 дня до и 3 дня после сеанса, так как во время перманента и коррекции поврежденные ткани становятся уязвимыми к инфекции. 

Заживление и уход

Вот что происходит с губами после перманента:перманентный макияж губ

  • Первые сутки возможен отёк, это естественно, и с ним ничего не нужно делать.

  • Первый день необходимо периодически промакивать кожу губ после инвазивной процедуры чистым ватным диском, смоченным хлоргексидином (дезинфекция).

  • Через 2-3 дня появятся едва заметные корочки, как будто после лёгких царапин. Они сойдут сами, сдирать нельзя — иначе могут образоваться рубцы и уплотнения кожи.

  • Как только корочки сойдут, может показаться, что цвета осталось слишком мало. Нужно подождать: пигмент стабилизируется и проявится спустя 3-4 недели после процедуры, придёт в своё окончательное состояние яркости. 

  • Через месяц в коже остаётся 50-60% красителя, и подходит время коррекции. Мастер оценивает остаток пигмента, видит, как повела себя кожа, и знает, как довести результат до желаемого состояния.

Коррекция после ПМ губ нужна всегда: чтобы восполнить потерю цвета после первичного заживления и подправить недостатки в заполнении. 

Уход за губами после перманента заключается в несложных действиях:

  • Первые 3 суток следить, чтобы кожа после процедуры не размокала и не пересушивалась. Протирать ваткой с хлоргексидином сперва раз в час, потом реже, по мере необходимости. 

  • Не использовать косметику, крема в период заживления (до 7 дней). Консультироваться с мастером, если появляются вопросы о возможном применении специальных средств.

  • Не загорать в течение месяца после инвазивной процедуры. В последующее время, для сохранения эффекта как можно дольше, желательно пользоваться средствами SPF для защиты от ультрафиолета.

Если сравнить перманентный макияж губ на фото сразу после процедуры и спустя несколько недель, то изменения будут в сторону улучшения. Спадёт припухлость и покраснение, кожа полностью заживет, а пигмент стабилизируется.