Советы профи, как выбрать пинцет для бровей: обзор лучших вариантов

02.11.2021
Поделиться:
Советы профи, как выбрать пинцет для бровей: обзор лучших вариантов
Содержание

Какой пинцет для бровей лучше, каждый мастер-бровист определяет по личному опыту. Инструменты в процедурах красоты подбираются персонально: решает положение руки, техника движений в тонких нюансах, даже обстановка рабочего кабинета.

Сколько пинцетов нужно мастеру

Металлический пинцет — базовый и первый инструмент для коррекции бровей, удаленияпинцет для бровей нежелательных волосков. Он присутствует в домашней косметичке, чтобы поддерживать опрятный вид после процедуры оформления. В курсах бровистов ознакомление с моделированием формы происходит через технику работы с этим устройством. 

Пинцеты для бровей на фото для человека, далёкого от ремесла бровистов, могут показаться примерно одинаковыми. Но с наращиванием опыта появляется понимание, какие характеристики инструмента ценнее конкретному мастеру.

Бровисту хватит одного пинцета только в том случае, если услуги красоты — это частичная занятость с небольшим количеством и плотностью записей, или если работа с бровями — не основная, а дополнительная услуга в прайсе. Нужно, чтобы у мастера была возможность продезинфицировать инструменты перед приемом клиента. На стерилизацию уходит от 25 минут до 1,5 часов, в зависимости от препаратов и оборудования.

Когда записей много и они плотные, мастеру не обойтись без 2-3 пинцетов, чтобы их можно было чередовать в работе. Также на случай, если вы уроните пинцет, он выйдет из строя, возникнет форс-мажорная ситуация, не будет лишним иметь ещё один запасной инструмент для работы. Иначе придётся отказывать клиентам,  расстраивать их и упускать заработок.

Разновидности и предназначение

Виды пинцетов для бровей:пинцет для бровей Bespecial

  • по разновидности края — с прямым, скошенным, закруглённым краем;

  • по типу заточки — ручная либо машинная;

  • по материалу — нержавеющая или легированная сталь;

  • по размеру — стандартный или компактный.

Самый лучший пинцет для бровей — тот, что хорошо захватывает волосок даже при небольшой длине, надёжно его удерживает и легко удаляет. Если края слишком толстые, они не смогут подцепить короткий волосок; слишком острые — создают опасность повредить кожу.

Советы по выбору

Как выбрать пинцет для бровей, подсказывают мастера и тренеры из команды PRO Взгляд.круглый пинцет для бровей bespecial

  • Выберите форму краев инструмента. Скошенный — классика, отлично захватывает волоски по одному, поддевая снизу. Прямые края могут ускорить процесс, захватывая сразу несколько волосков. Закруглённый край безопаснее всего, им невозможно повредить кожу клиента.

  • Если планируете стерилизовать инструменты в сухожаре, лучше выбирать цельнометаллический пинцет без смягчающих, прорезиненных элементов.  Однако не стоит отбрасывать модели с покрытием Soft Touch: с ним устройство удобнее лежит в руке, не выскальзывает даже при работе в перчатках.

  • Не соблазняйтесь заниженной ценой, она может свидетельствовать о низком качестве стали. Такой материал будет слишком мягким, быстро терять свойства, требовать повторную недешевую заточку. Причем количество сеансов заточки, которые выдержит инструмент, не бесконечно — в любом случае придётся заменить негодный инструмент новым. При аккуратном использовании без падений хороший пинцет для бровей служит 1-2,5 года, не требуя заточки.

На что следует обращать внимание при выборе, какой пинцет купить для бровей:

  • Материалы 

  • Смыкание, сила для смыкания

  • Заточка края

  • Упругость и шаг пинцета

  • Длина инструмента

  • Положение в руке

  • Отзывы

Список лучших пинцетов для бровей 

Подобрать пинцет для бровей поможет рейтинг лучших моделей, представленных на lash.ru. Этимискошенные пинцеты Henna Expert инструментами в PRO Взгляд работают тренеры учебного центра, мастера нашей студии, их же выбирают выпускники для постоянной практики за удобство, надёжность и смыкание.

  1. Скошенный пинцет Henna Expert. Эта модель уже стала культовой, она легко узнаётся по небольшому стразу голубого либо красного цвета. Скошенная форма краев с микрозасечками упрощает захват волоска, даже если он слишком короткий для других моделей. Плавный ход не утомляет руку, а качественная сталь сохраняет оптимальную остроту без потребности дополнительной заточки.

  2. С закруглёнными краями, BESPECIAL. Это первый созданный пинцет подобной формы, его разработали с учетом страха начинающих мастеров поцарапать кожу клиента во время процедуры удаления лишних волосков. Круглые кончики цепко захватывают волосок, но к коже прикасаются бережно и безопасно.

  3. Мини-пинцет, BESPECIAL. Компактный формат mini не занимает много места в косметичке, можно брать с собой в путешествия, на выездные процедуры, чемпионаты. Производитель называет модель идеальной для домашнего применения, но нужно отметить, что и для бровистов в работе такой маленький помощник не будет лишним. Те же универсальные скошенные края, безупречное смыкание, ручная заточка итальянской стали — исключен риск обломать волоски при удалении или нанести вред коже. Здесь тоже присутствует прорезиненное покрытие Soft Touch, из-за чего пинцет приятно и удобно держать. Упругость создаёт условия, при которых мастеру не нужно утомительно прикладывать лишних усилий — пинцет отлично откликается на нажатие и держит захваченный волосок.

Спустя годы работы вы успеете составить персональный рейтинг пинцетов для бровей, но все опытные мастера рекомендуют не размениваться на низкопробные инструменты, а сразу учиться на достойных брендах. Это сказывается на уровне работ, на ценнике за услуги, на вашем опорно-двигательном аппарате.

Уход, правила дезинфекции и хранения

  • Берегите инструмент от падения на жёсткие поверхности, чтобы не затупить края.

  • Дезинфекцию инструментов проводят в течение 1-10 минут, смотря какой состав используется (Корзолекс, Гигасепт, Аламинол или подобные растворы). Необходимо погрузить пинцет в жидкость на глубину не менее 2 см над верхней частью инструмента.

  • Перед стерилизацией дезинфицирующий раствор смывают проточной водой. Иначе остатки, разогретые в сухожаре, приведут к коррозии.

  • Сухожаровый шкаф либо автоклав — специальная аппаратура, чтобы стерилизовать инструменты 20-90 минут. 

  • После этапов очистки инструменты отправляют на хранение до новой процедуры в стерильной среде. Это могут быть герметичные пакеты, лотки либо ультрафиолетовый бокс-стерилизатор.