Время выдержки составов для ламинирования ресниц

24.06.2021
Поделиться:
Время выдержки составов для ламинирования ресниц
Содержание

Время выдержки составов для ламинирования ресниц — основной параметр, определяющий успех всей процедуры и воздействие на ресницы клиента. Правильное определение периода экспозиции гарантирует удачный итог ламинирования, тогда как ошибка может привести к повреждению волосков, пересушиванию, ломкости.

Что такое выдержка составов, или экспозиция

Экспозиция составов для ламинирования ресниц — это то время, за которое препарат успевает сработать, но при этом не навредить волоску. В основе любой процедуры лежит взаимодействие одних веществ с другими: активные компоненты составов оказывают влияние на клетки и структуру реснички. На протекание химической реакции нужно время. Но передерживать препарат тоже нельзя, чтобы процесс не перешел дальше в неподходящую фазу.

Как определить время выдержки

Сколько держать состав для ламинирования ресниц, зависит от нескольких факторов.

  1. Читайте инструкцию к вашим препаратам, у разных брендов отличается формула и пропорции компонентов. А значит, и экспозиция составов может варьироваться.

  2. Анализируйте состояние и структуру ресниц каждого клиента. Бывают пористые и податливые ресницы, которые с легкостью вбирают в себя состав и быстро реагируют на него. В других случаях попадаются непослушные, упругие, жесткие ресницы. Для них нужно выбрать максимальное время выдержки или применить более активные составы: к примеру, LB Express.

Выдержку начинают отсчитывать с момента, когда состав нанесен полностью на всю рабочую зону. Если недодержать экспозицию, процедура может не получиться, эффект не проявится. Если передержать, можно навредить волоскам: пересушить, получить ломкость и блеклость.

Как определить плотность ресниц?

  • Визуально: чем плотнее, тем волосок толще и основательнее.

  • Тактильно: нужно пощупать ресницы руками 

  • При фиксации на бигуди: оценить, насколько ресницы упругие, фиксируются ли на форме с первого раза.

На эластичность влияет кортексный слой, защищенный кутикульным слоем.

Тонкие и пористые

Если ресницы не толстые, с небольшим диаметром, то волос неплотный и податливый. Экспозиция выбирается на нижней рекомендованной границе.

Обращайте внимание на распределение натурального пигмента: обычно у пористых ресниц оно равномерное, пигмент красителя будет хорошо впитываться. Такие волоски не нуждаются в длительном окрашивании.

При этом малая эластичность влечет потребность в своевременном увлажнении ради заботы о водородных связях в структуре.


Для тонких ресниц подойдут классические составы ламинирования LB. Время выдержки — до 10 минут. Выбирая бигуди, не переусердствуйте с выраженностью завитка: такой тип ресниц способен дозавиваться несколько часов уже после снятия остатков составов.

Также рекомендована процедура ботокса на белковой основе (кератин, коллаген), так как в таких тонких и пористых ресницах нередко встречается дефицит белка.

Ресницы средней жесткости

Визуально вы определите их как неплотные, но чуть жестче, чем первая категория. Этот тип встречается у большинства клиентов и дает самый предсказуемый результат. Влага испаряется в меру, поэтому с увлажненностью тоже проблем обычно нет. Подойдут составы LB (выдержка 10-12 минут) или LB Next (около 7-10 минут).


Жесткие ресницы 

Самый сложный тип, отпружинивают, имеют низкую пористость и плотно прилегающий кутикулярный слой. Визуально они глянцевые, толстые. В дополнительном питании они не нуждаются. Обычные составы могут не взяться, но зато есть LB Express. Экспозиция максимум 6 минут, при этом эффективность — высокая, надежная. 


Как работают составы для ламинирования

  1. Состав №1 производит эффект лифтинга. От корней он приподнимает ресницы, чтобы подготовить к фиксации в новом завитке. Тиоглеколевая кислота раскрывает структуру волоска, открывая к стержню доступ для активных компонентов при дальнейшем нанесении составов. В зависимости от формулы, выдерживается 10-14 минут (уточняйте в инструкции).

  2. Состав №2 задает ресницам новое положение в изгибе. Пантенол и природные целебные экстракты заполняют полости в структуре, напитывают волосок и запускают естественную клеточную регенерацию. За счет уплотнения и утолщения весь ресничный ряд приобретает объем, густоту. Второй состав выдерживают 5-7 минут.

  3. Состав №3 нужен, чтобы снять остатки предыдущих препаратов и позаботиться о восстановлении после процедуры. В него входят витамины, протеины, кератин, растительные экстракты. Часто выдержка не нужна, достаточно нанести и снять препарат. Но если формула обогащена уходовыми комплексами, то рекомендуют подержать средство некоторое время — например, заключительный состав LBE экспонируют 3-5 минут.


Ускоренное ламинирование

Процедуру можно выполнять быстрее на 20 минут, следуя протоколу, не теряя в качестве. Для этого используют специальные составы LB Express. Их формула предполагает сокращенную экспозицию:

  • 4-6 мин для первого состава, когда стандартно время выдержки 10-14 мин

  • 3-5 мин для второго — вместо 5-7 мин

  • Третий ухаживающий состав — только снятие. В формуле еще больше питательных веществ, чтобы они успели наполнить волосок за минимальное время.

Несмотря на сокращенное время, ламинирование на составах Express дает предсказуемый результат и даже лучше справляется на жестких ресницах, создавая упругий стойкий завиток.

Видео "Время выдержки составов при ламинировании ресниц"