Все о долговременной укладке бровей

04.03.2021
Поделиться:
Все о долговременной укладке бровей
Содержание

Долговременная укладка бровей облегчает ежедневную бьюти-рутину. После процедуры легче поддерживать безупречную форму в течение нескольких недель, не прикладывая усилий.

Суть процедуры — изменить положение каждого волоска, задать им нужное направление, придать больше объема и воздушности. Долговременная укладка бровей держится 3-5 недель. С качественными составами при должном уходе эффект сохраняется до 7 недель. 

Повлиять на срок результата может и уход. Чем корректнее клиент будет придерживаться правил ухода, тем дольше будет сохраняться форма и положение. Стоит отказаться  от косметики с содержанием масел. Лучше не подвергать эту зону механическому трению (пилинги, интенсивные движения при демакияже).

Сколько держится долговременная укладка бровей, определяет комплекс параметров. Среди них — характеристики препаратов, состояние, фаза и скорость роста собственных бровей клиента. Можно записываться на следующую процедуру, как только эффект перестанет быть заметным. Специалисты рекомендуют делать повторную укладку через 2-2,5 месяца.

Зачем укладывать брови?

Естественное направление роста волосков не всегда соответствует желаемой картинке. А брови влияют на наше восприятие человеческого взгляда не меньше, чем глаза: опущенные, растущие вниз волоски будут утяжелять взгляд, делать его сердитым и насупленным. По результатам опросов, направление роста вниз способно даже визуально добавить +10 лет возраста. 

Напротив, если зачесать волоски наверх, впечатление аналогично эффекту ламинирования ресниц. Они так же распахивают взгляд, придают ощущение лифтинга. Правильная укладка способна омолодить лицо и добавить здорового сияния от отраженного света. Это те мелочи, присутствие которых мы не замечаем, но определенно чувствуем их влияние на подсознательном уровне.

Плюсы долговременной укладки бровей оценят клиенты, для которых актуальны такие задачи:

  • “Приручить” непослушные брови — слишком жесткие, упругие, растущие с хаотичным направлением.

  • Придать надолго гармоничную форму нормальным бровям — “послушным”, мягким, которые легко поддаются укладке специальным гелем, но обычно быстро теряют форму. Долговременный стайлинг решит эту проблему с легкостью.

  • Добавить визуального объема и густоты, если волоски редкие. 

Бровист, владеющий технологией стайлинга, способен так уложить любой “исходник”, что результат будет выглядеть значительно гуще и выразительнее.

Недостатки и вред процедуры

Перед тем, как делать долговременную укладку бровей, логично задаться вопросом о противопоказаниях к процедуре. Есть ли вред?

Перечень очень короткий, но важно обратить на него внимание, чтобы не навредить здоровью и красоте.

  • Не рекомендуется делать долговременную укладку бровей при наличии незаживших царапин, ссадин, раздражения.

  • Желательно сделать перед процедурой аллерготест и убедиться, что у клиента нет аллергии на составы и их компоненты. Если реакция всё-таки выявится, от процедуры следует отказаться.

  • Беременность, лактация, женский цикл — не противопоказания. Но любое изменение гормонального фона может стать причиной неудачной процедуры. Вреда не будет, но в  этих условиях составы могут “не взяться”, не сработать. Услуга просто не даст результат.

Долговременная укладка бровей в домашних условиях

Как сделать долговременную укладку бровей самостоятельно у себя дома? 

Обратите внимание: это профессиональная процедура, её может выполнять только мастер-бровист, прошедший курс обучения по стайлингу. Для применения в домашних условиях эти препараты не подходят, но вы можете пользоваться супер стойкими гелями-фиксаторами. Они бывают прозрачными (Crystal от BESPECIAL) или пигментированными (как Fibrow, у которого есть также специальные щетинки-фибры для дополнения ещё большего объема). 


Главное, что вы можете сделать в домашних условиях — это обеспечить правильный уход после долговременной укладки бровей. Стоит воздержаться от применения пилингов и скрабов в этой области. Негативно на длительности эффекта отражается солярий, воздействие влаги и пара (сауна, баня), а также интенсивное механическое воздействие. Не стоит сильно тереть зону процедуры, особенно во время демакияжа.

Как делается долговременная укладка бровей

Современные бренды-лидеры наряду с красотой заботятся и о здоровье. В отличие от ламинирования, новые составы для долговременной укладки бровей наполнены ухаживающими ингредиентами.

Долговременная укладка бровей занимает по времени около 30-40 минут. Из инструментов мастеру пригодится удобная кисть или мультифункциональный инструмент для выкладки составов. Для подготовки к процедуре зону бровей очищают и обезжиривают, как и перед процедурами коррекции и окрашивания.

Услуга состоит в поэтапном нанесении и выдержке составов:

  1. Первый состав призван подготовить волоски к принятию нового положения. Он размягчает их структуру. Важно не пересушить волос, избежать обезвоживания — поэтому в формулу первого состава включены гидролизованный коллаген и ланолин (например, у брендов LB и Brow&Go).

  2. Задача второго состава — задать новое направление волосков, уложить в форму без потери воздушности и объема. Это воздействие смягчается восстановительными компонентами: поликватерниум-72 заполняет поврежденные фрагменты структуры, а диметикон ПЭГ-12 удерживает внутри волоса влагу, тем самым придавая ему мягкость и упругость.

  3. Третьим составом мастер снимает остатки предыдущих средств для долговременной укладки бровей и краски. Это заключительный этап, на котором важно уделить внимание уходу за кожей и волосками. Аллантоин успокаивает, снимает покраснение с кожи. Протеины гидролизованного шёлка заполняют собой повреждения в клетках, возвращая волоску бархатистость и здоровый блеск. Аскорбиновая кислота участвует в стимуляции фолликулов. Она помогает восстановлению и увеличивает объем.

Длительность процедуры слегка варьируется временем выдержки составов. А она напрямую зависит от исходных характеристик и состояния “родных” бровей клиента. Если волоски жесткие и непослушные, первый состав выдерживают до 13 минут, второй — до 11 минут. Если исходник, напротив, мягкий и податливый, то достаточной будет экспозиция составов в 9 минут. Выдержка третьего состава — это только снятие, долго его держать на бровях не нужно.

Фото до и после 

Долговременная укладка бровей до и после даёт впечатляющий результат. Особенно клиенты ценят, что он остается надолго. Не приходится тратить уйму времени на макияж каждое утро. Не нужно при любом удобном случае заглядывать в зеркало, не замялись ли уложенные гелем брови — потому что они и без того будут естественным образом принимать идеальное положение.

Все фото в этой статье — работы мастеров студии UP-MAKE-UP, выполненные на составах LB.