Заживление перманентного макияжа бровей: по дням, этапы фото

04.02.2022
Поделиться:
Заживление перманентного макияжа бровей: по дням, этапы фото
Содержание

Заживление перманентного макияжа бровей можно считать полноценным этапом процедуры, так как от этого сильно зависит результат: заполнение и яркость оттенка, состояние и тактильность кожи, стабильность внешнего вида на протяжении всего срока носки эффекта. 

Как заживает перманентный макияж бровей, зависит не только от техники работы мастера. В большей степени на процесс влияет уход, зависящий от клиента:

  • Насколько внимательно и четко выполняются рекомендации по уходу;

  • В каком состоянии пребывает кожа со свежим перманентом — её нужно в меру увлажнять, не пересушивать, но и не распаривать;

  • Насколько аккуратно содержатся корочки, которые возникают при заживлении. Выполнив перманентный макияж, корочки нельзя сдирать, чтобы не спровоцировать рубцевание кожи.

Также на заживление перманентного макияжа влияют используемые препараты и инструменты. Состав пигментов и их деликатное внедрение определяет, насколько органично их примет кожа. Более подробно все процессы, этапы и меры для удачного заживления по дням разберём в этом материале.

Этапы заживления татуажа бровей

После процедуры необходимо правильно ухаживать за обработанной зоной столько времени, сколько заживают брови после татуажа. Мастеру важно донести до клиента степень важности правильного ухода:ошибки могут не просто перечеркнуть все приложенные усилия, но и привести к непоправимым изменениям кожи, шрамам, рубцеванию.

Не стоит пугаться: правила ухода очень простые, а по внешнему виду бровей будет почти незаметно, что имела место процедура.

Заживление перманентного макияжа бровей по дням требует конкретных мер на каждом из этапов. 

Первый день, 1-2 часа от момента процедуры

Наблюдается припухлость с покраснением, так как перманент подразумевает травмирование кожи. Мастер обеззараживает рабочую область (брови, губы, веки) и наносит успокаивающее средство. Например, охлаждающий гель продлевает действие обезболивающего, снимает отёки, останавливает выделение сукровицы. Средство действует точечно только на поврежденной коже, не даёт побочных эффектов. Такой гель мастера применяют как в ходе процедуры при повышенной чувствительности кожи и большом выделении сукровицы, так и на завершающем этапе — перед уходом клиента.

Клиенту нужно будет также протирать эту зону ватным диском с антисептиком. Лучше всего подходит хлоргексидин или другое безспиртовое обеззараживающее средство. Периодичность — раз в 2-3 часа.

Вторые сутки

Обычно от припухлости и покраснения остался только след, слабо заметный, если не приглядываться специально. Свежий перманент неприятно трогать, могут быть небольшие болезненные ощущения, как после царапины. Клиент продолжает протирать результат процедуры хлоргексидином раз в 4-8 часов по мере необходимости. Спиртовые средства не подходят, так как они ведут к пересыханию кожи и раздражают её.

5-7 дней после сеанса

Зону процедуры по-прежнему нельзя распаривать, подвергать длительному контакту с водой, чтобы не размочить образовавшиеся корочки. После перманентного макияжа они неплотные, маленькие. Но как это бывает с любой царапиной, в месте заживающей кожи может возникать зуд. Клиенту важно бороться с желанием почесать участок, оторвать корочки — это принципиально важный этап заживления перманентного макияжа бровей или другой зоны.

Если содрать корочки, кожа повторно и бесконтрольно травмируется, возникнет рубец. Более того, корочка задерживает пигмент в коже, без неё ничто не помещает ему вытолкнуться через открытую рану на поверхность. Нужно позволить корочкам сойти самим в своё время, только тогда пигмент успеет закрепиться, а микроповреждения от аппарата заживут без следов.

1 месяц заживления

4 недели — пора коррекции перманентного макияжа. К этому моменту кожа уже зажила полностью, нет никакого раздражения, повреждений, корочек. Коррекция необходима для восполнения утраты пигмента. После первого сеанса часть красителя не способна задержаться, уходит от 40 до 70% яркости. К слову, именно в этом состоит причина, почему брови сразу после татуажа темные. Мастер намеренно добивается избыточной яркости, предугадывая потерю тона в течение первого месяца.

По мере заживления происходит стабилизация пигмента, он становится спокойнее. Когда приходит время для коррекции, мастер уже наглядно видит, как реагирует кожа конкретного клиента в этот период на краситель и технику внедрения, потому может поправить неточности формы и восполнить насыщенность цвета. После коррекции понадобится аналогичное восстановление кожи 3-4 недели.

До завершения носки результата

Заживший перманентный макияж лучше беречь от солнца, пользоваться средствами с SPF 30-50. Кожа нуждается в защите от ультрафиолета независимо, есть ли перманент или татуировка, но в этих случаях солнцезащитные средства помогут сохранить насыщенность и чистоту цвета без искажений.

Результатами процедуры клиент наслаждается от 1,5 лет до 3, в зависимости от зоны работы, типа кожи, техники выполнения перманента. От татуажа эту услугу отличает принципиальный момент — пигмент не остается в коже вечно, а выводится постепенно ближе к концу носки. Формула пигментов для перманента разработана специально с расчетом на то, что вместе с обновлением клеток глубоких слоев кожи состав будет медленно выводиться. 

В ограниченном сроке эффекта есть большое преимущество: если клиенту вдруг надоест ходить с ПМ, можно будет не повторять процедуру и без лишних усилий вернуться к исходному виду бровей. Или при желании повторить процедуру с учетом перемен в модных тенденциях, представлениях о красоте, персональном вкусе и образе клиента.

Фото: как выглядит свежий перманент и заживший

При выборе мастера перманентного макияжа фото заживления помогают клиенту принять решение. Фотографии и видео сразу после процедуры не всегда показательны, особенно если на них смотрит не профессиональный мастер, а обычный человек. Ведь нужно понимать, что 100% остатка пигмента добиться невозможно по естественным причинам. Заживая, перманент теряет часть цвета  — как в смысле заполнения, так и в насыщенности. 

Фото зажившего перманента показывают, как эффект выглядит окончательно. На них уже нет покраснений и припухлости, можно оценить оттенок и плавность напыления.

Как ускорить заживление татуажа бровей

Опытные мастера применяют несколько действенных советов для лучшего заживления.

  1. Работать в техниках с минимальной травматизацией кожи. Глубина погружения пигмента 0.5-1.5 мм предотвращает избыточные повреждения, которые повлекли бы за собой более основательный и долгий восстановительный процесс.

  2. Использовать пигменты с безвредным составом, специально разработанным для современного ПМ. В состав пигментов NUE добавлены ухаживающие компоненты, ускоряющие заживление. Такой пигмент легче приживается и даёт лучший остаток в коже. Перманент заживает практически без корочек.

Как помыть голову с незажившим ПМ бровей, век, губ

В постпроцедурном периоде клиентов волнуют практические вопросы повседневных привычных дел, которые затрудняют рекомендации по уходу за перманентом. Нельзя распаривать и долго мочить свежий перманент водой — но как тогда умывать лицо, мыть волосы?

Главное правило остаётся неизменным: не травмировать корочки перманентного макияжа бровей или другой зоны. При умывании можно прибегать к использованию ватных дисков, смоченных в воде с мягкими средствами для умывания. Подойдет привычная пенка, проверенная мицеллярная вода или даже гипоаллергенное детское мыло.

В период заживления желательно не принимать ванну, выбирая вместо неё недолгий тёплый душ. Слишком горячую воду стоит исключить, чтобы не накапливать пар в ванной комнате. А чтобы поддерживать чистоту волос без потребности мыть их ежедневно, выручат сухие шампуни.

Полезно будет позаботиться о хорошей вентиляции ванной, кухни в время готовки. В зимний период стоит помнить о свойстве батарей отопления пересушивать воздух — эту проблему тоже решает своевременное проветривание комнат.

Все эти неудобства проще выдержать, когда помнишь: они продлятся всего 3-4 недели после сеанса ПМ и после коррекции, а результат процедуры будет приносить удовольствие от 1,5 до 3 лет.