Окрашивание бровей хной: преимущества и особенности

23.03.2021
Поделиться:
Окрашивание бровей хной: преимущества и особенности
Содержание

Окрашивание бровей хной выбирают за сочетание декоративного эффекта с лечебным воздействием. Хна — натуральный природный краситель: листья индийского растения лавсонии измельчают в мелкодисперсный порошок. Особо ценно в нём содержание минеральных компонентов, которые укрепляют волосяные луковицы, приводят в норму их питание, обменные процессы, восстанавливают поврежденные клетки волос и кожи.

В продаже есть хна в порошковом формате, в жидкой и пастообразной консистенции. Виды хны различаются по способу разведения. Для части брендов нужно покупать специальный раствор. Другие формулы предполагают разведение простой водой комнатной температуры после кипячения.

Как выглядят брови после хны?

В этой статье на всех фото — окрашивание бровей хной, выполненное мастерами студии при нашем учебном центре. Процедура делает брови здоровее, гуще. Гармоничный оттенок стойко держится до 1-1,5 месяцев на волосках.  Хна превосходно берется на коже и сохраняется до 2 недель. Поэтому перещипанные и редкие брови можно исправить с этим красителем, создав новую выразительную форму.

Весь процесс в салоне или в студии у мастера-бровиста занимает от 30 минут до 1 часа. Время проведения зависит от того, в каком состоянии брови клиента изначально, нужна ли коррекция при помощи пинцета, воска, тридинга или шугаринга. Чем дольше и регулярнее вы делаете окрашивание хной, тем лучше базовое состояние и форма.

После окрашивания хной результат держится рекордно долго. В первые сутки окрашенные брови всегда темнее и ярче. Не стоит пугаться интенсивности цвета — уже на второй день он станет мягче.

Если итог не понравился, хну можно смыть ремувером или выполнить окрашивание заново. Но рассчитать колористику при этом будет сложно.



Читайте: "Топ 15 лучшей хны для бровей"

Красить хной брови дома или нет?

Можно ли красить брови хной в домашних условиях? Да, но качество результата будет ниже. Это связано с несколькими факторами:

  • Сертифицированный мастер — профессионал: досконально знает колористику пигментов, архитектуру бровей, тонкости работы с хной разных производителей. Без специальных навыков есть слишком много моментов, в которых можно ошибиться и испортить результат.

  • В арсенале мастеров не только хна. Профессиональные шампуни для бровей, скрабы, обезжириватели, ремуверы, фиксаторы помогают улучшить условия и продлить стойкость результата окрашивания.

Есть ли противопоказания?

Для процедур дизайна взгляда список противопоказаний схож.

  • Аллергические реакции на компоненты красителя. Как и любой натуральный ингредиент, природная хна может быть аллергеном.

  • Нарушение покрова кожи в зоне бровей, незажившие раны, кожные заболевания.

  • Судороги, неврологические нарушения, эпилепсия. Непосредственно с хной они не связаны, но непроизвольные резкие движения могут помешать выполнению процедуры и создать травмоопасную ситуацию.

 В список противопоказаний не входят, но могут привести к непредсказуемому результату:

  • Менструация, период беременности, лактации и другие нарушения гормонального фона

  • Нарушения работы щитовидной железы

  • Лечение гормональными препаратами, антибиотиками.

Из-за изменений гормонального фона окрашивание либо не возьмется, либо уйдёт в неожиданный цвет.

Как подготовить брови к окрашиванию?

Правильное окрашивание легко распознать по понятным критериям:

  • Цвет равномерно взялся на волосках и коже.

  • У формы чёткие очертания, она не расплывается, не смазывается.

  • Нет пятен, пробелов. 

Перед тем как покрасить брови хной стоит тщательно подготовить зону работы. Процедура выполняется поэтапно с применением проверенных материалов.

  1. Обезжиривание
    Мастер смачивает ватный диск обезжиривателем и тщательно прорабатывает зону бровей. Средство удаляет остатки косметики, естественные выделения желез, городскую пыль.

  2. Мягкий пилинг
    Специальные бровные пилинги и скрабы на натуральной основе бережно отшелушивают отмерший кожный покров. Если этого не сделать, в окрашивании могут появиться пробелы.

  3. Очищение
    Остатки пилинга убирают с помощью ватного диска, пропитанного профессиональным шампунем для бровей. Он не пенится, не затекает в глаза, с ним удобно работать. Шампунь смывают ватным диском, смоченным в воде.

Как проходит процедура?

Как красить брови хной, мы объясним на примере Henna Expert — она показывает завидную стойкость, предлагает богатую палитру тёплых и холодных оттенков. Главное, она проста в применении, разводится обычной водой.

  1. Когда рабочая зона очищена и подготовлена, мастер смешивает 7-8 капель кипяченой воды комнатной температуры с 1 мерной ложкой красителя. Хну размешивают в воде до однородности и оставляют на 2-3 минуты, чтобы пигмент хорошо напитался и раскрылся. Эти пару минут можно занять разметкой формы и удалением лишних волосков.

  2. Подготовленный состав наносят на брови в рамках желаемого контура. Время экспозиции у  Henna Expert — 20 минут. Лучше засекать выдержку каждой брови отдельно, чтобы добиться одинаковой насыщенности цвета и не передержать краситель.

  3. Прошло время выдержки — препарат можно смыть влажными ватными дисками. Лайфхак от опытных мастеров: головку брови можно смыть раньше на 1-2 минуты, получится более воздушная и лёгкая форма.

  4. Мастера заканчивают процедуру укладкой бровей, для этого можно применить фиксатор Henna Expert. С ним каждый волосок послушно сохраняет нужное положение без ощущения липкости и склеивания. Укладка позволит выполнить последние штрихи в коррекции формы.

  5. Если цвет вылез за форму при окрашивании или получился слишком ярким либо темным, ремувер поможет исправить ошибки.

Уход после процедуры: 

  • Первые сутки после процедуры желательно избегать контакта свежего окрашивания с водой и паром.

  • Спустя 24 часа можно умываться, расчесывать брови, пользоваться косметикой.

  • Откажитесь от грубых пилингов и скрабов, чтобы пигмент сохранился на коже как можно дольше.

  • Чтобы продлить эффект на волосках, лучше сделать выбор косметики и ухода в пользу средств без масел и спирта.

Оттенки хны для окрашивания бровей Henna Refresh

В видео рассматриваются оттенки хны Henna Refresh


Как правильно окрашивать брови хной - видео

Если вы хотите узнать, как правильно окрашивать брови хной, то смотрите видео от нашего учебного центра.